Coupe du monde de football 2014 : les équipes

Equipes de la Coupe du monde 2014
Equipes de la Coupe du monde 2014
Lors de la phase de qualification, 32 équipes se sont qualifiées pour le Mondial 2014 au Brésil. Elles ont été réparties en 8 groupes. Le sélectionneur de chacune de ces sélections a annoncé la liste des 23 joueurs qui iront représenter leur pays.


Groupe A : Brésil, Cameroun, Croatie, Mexique

  • Brésil (la Seleçao)

Sélectionneur : Luis Felipe Scolari
Gardiens : Júlio César, Jefferson, Victor
Défenseurs : Marcelo, Dante, Thiago Silva, David Luiz, Dani Alves, Maicon, Maxwell, Henrique
Milieux de terrain : Luiz Gustavo, Paulinho , Oscar, Ramires, Willian, Fernandinho, Hernanes
Attaquants : Hulk, Fred, Neymar, Jô, Bernard

  • Cameroun (les Lions Indomptables)

Sélectionneur: Volke Finke
Gardiens : Charles Itandje, Sammy Ndjock, Loïc Feudjou
Défenseurs : Allan Nyom, Cédric Djeugou, Dany Nounkeu, Aurélien Chedjou, Nicolas Nkoulou, Henri Bedimo, Benoît Assou Ekotto
Milieux de terrain : Enoh Eyong, Jean II Makoun, Joël Matip, Stéphane Mbia, Landry Nguemo, Alexandre Song, Edgar Salli
Attaquants : Samuel Eto'o, Eric Choupo Moting, Benjamin Moukandjo, Vincent Aboubakar, Pierre AchilleWebo, Fabrice Olinga

  • Croatie (les Damiers)

Sélectionneur : Niko Kovac
Gardiens : Stipe Pletikosa, Danijel Subasic, Oliver Zelenika
Défenseurs : Darijo Srna, Domagoj Vida, Sime Vrsaljko, Danijel Pranjic, Vedran Corluka, Dejan Lovren, Gordon Schildenfeld
Milieux de terrain : Luka Modric, Ivan Rakitic, Mateo Kovacic, Marcelo Brozovic, Ognjen Vukojevic, Ivan Mocinic, Sammir
Attaquants : Mario Mandzukic, Nikica Jelavic, Ivica Olic, Eduardo Da Silva, Ivan Perisic, Ante Rebic

  • Mexique (la Tricolore)

Sélectionneur: Miguel Herrera
Gardiens : Jesus Corona, Alfredo Talavera, Guillermo Ochoa
Défenseurs : Paul Aguilar, Miguel Layun, Hector Moreno, Diego Reyes, Francisco Rodriguez, Rafael Marquez, Carlos Salcido
Milieux de terrain : Hector Herrera, José Juan Vazquez, Juan Carlos Medina, Carlos Peña, Isaac Brizuela, Luis Montes, Marco Fabian, Andres Guardado
Attaquants : Oribe Peralta, Javier Hernandez, Raul Jimenez, Alan Pulido, Giovani dos Santos

Groupe B : Espagne, Pays-Bas, Australie, Chili

  • Espagne (la Roja)

Sélectionneur : Vicente Del Bosque
Gardiens : Iker Casillas, José Manuel Reina, David De Gea
Défenseurs : Sergio Ramos, Gerard Piqué, Jordi Alba, Javi Martinez, Cesar Azpilicueta, Raul Albiol, Juanfran Torres
Milieux de terrain : Xavi Hernandez, Sergio Busquets, Andres Iniesta et Cesc Fabregas, Xabi Alonso, David Silva, Koke Resurreccion, Santiago Cazorla, Juan Mata
Attaquants : Pedro Rodriguez, Diego Costa, David Villa, Fernando Torres

  • Pays-Bas (les Oranje)

Sélectionneur : Louis van Gaal
Gardiens : Jasper Cillessen, Tim Krul, Michel Vorm
Défenseurs : Daley Blind, Daryl Janmaat, Terence Kongolo, Bruno Martins Indi, Joël Veltman, Paul Verhaegh, Ron Vlaar, Stefan de Vrij
Milieux de terrain : Jordy Clasie, Leroy Fer, Jonathan De Guzman, Nigel de Jong, Wesley Sneijder, Georginio Wijnaldum
Attaquant : Memphis Depay, Klaas-Jan Huntelaar, Dirk Kuijt, Jeremain Lens, Robin van Persie, Arjen Robben

  • Australie (les Socceroos)

Sélectionneur : Ange Postecoglou
Gardiens : Mitchell Langerak, Brad Jones, Mathew Ryan
Défenseurs : Luke Wilkshire, Matthew Spiranovi, Ryan McGowan, Ivan Franjic, Jason Davidson, Curtis Good, Alex Wilkinson
Milieux de terrain : Brett Holman, Matt Mckay, Mile Jedinak, Mark Milligan, Dario Vidosi, Tommy Oar, James Holland, Tom Rogi, Adam Sarota, Oliver Bozani
Attaquants : Tim Cahill, Mathew Leckie, Robbie Kruse

  • Chili (la Roja)

Sélectionneur : Jorge Sampaoli
Gardiens : Claudio Bravo, Johnny Herrera, Cristopher Toselli
Défenseurs : Gary Medel, José Rojas, Eugenio Mena, Gonzalo Jara
Milieux de terrain : Arturo Vidal, Mauricio Isla, Marcelo Diaz, Francisco Silva, Felipe Gutierrez, José Pedro Fuenzalida, Carlos Carmona, Jean Beausejour, Charles Aranguiz, Miiko Albornoz
Attaquants : Alexis Sanchez, Eduardo Vargas, Jorge Valdivia, Mauricio Pinilla, Esteban Paredes, Fabian Orellana

Groupe C : Colombie, Grèce, Côte d'Ivoire, Japon

  • Colombie (los Cafeteros)

Sélectionneur : José Pekerman
Gardiens : David Ospina, Faryd Mondragón, Camilo Vargas
Défenseurs : Pablo Armero, Camilo Zúñiga, Cristian Zapata, Eder Álvarez, Mario Alberto Yepes, Carlos Valdés
Milieux de terrain : Abel Aguilar, Fredy Guarín, Juan Guillermo Cuadrado, James Rodríguez, Aldo Leao Ramírez, Carlos Sánchez, Santiago Arias, Alexander Mejía, Juan Fernando Quintero
Attaquants : Jackson Martínez, Carlos Bacca, Teófilo Gutiérrez, Adrián Ramos, Víctor Ibarbo

  • Grèce (le Bateau Pirate)

Sélectionneur : Fernando Santos
Gardiens : Orestis Karnezis, Panagiotis Glykos, Stefanos Kapino
Défenseurs : Kostas Manolas, Jose Holebas, Sokratis Papastathopoulos, Vangelis Moras, Giorgos Tzavellas, Loukas Vyntra, Vasilis Torosidis
Milieux de terrain : Alexandros Tziolis, Andreas Samaris, Giannis Maniatis, Kostas Katsouranis, Giorgos Karagounis, Panagiotis Tachtsidis, Giannis Fetfatzidis, Lazaros Christodoulopoulos, Panagiotis Kone
Attaquants : Dimitris Salpingidis, Giorgos Samaras, Kostas Mitroglou, Fanis Gekas

  • Côte d’Ivoire (les Éléphants)

Sélectionneur : Sabri Lamouchi
Gardiens : Boubacar Barry, Sayouba Mandé, Sylvain Gbohouo
Défenseurs : Kolo Touré, Arthur Boka, Jean-Daniel Akpa Akpro, Serge Aurier, Ousmane Viera Diarrassouba, Didier Zokora, Constant Djakpa, Bamba Souleymane
Milieux de terrain : Ismaël Diomandé, Max Gradel, Yaya Touré, Ismaël Cheick Tioté, Geoffroy Serey Dié, Didier Ya Konan
Attaquants : Didier Drogba, Gervinho, Salomon Kalou, Wilfried Bony, Giovanni Sio, Mathis Bolly

  • Japon (les Samouraïs bleus)

Sélectionneur : Alberto Zaccheroni
Gardiens : Eiji Kawashima, Shusaku Nishikawa, Shuichi Gonda
Défenseurs : Masahiko Inoha, Yasuyuki Konno, Yuto Nagatomo, Masato Morishige , Atsuto Uchida, Maya Yoshida, Hiroki Sakai, Gotoku Sakai
Milieux de terrain : Yasuhito Endo, Makoto Hasebe, Toshihiro Aoyama, Hotaru Yamaguchi
Attaquants : Keisuke Honda, Yoshito Okubo, Shinji Okazaki, Shinji Kagawa, Hiroshi Kiyotake, Yoichiro Kakitani, Manabu Saito, Yuya Osako

Groupe D : Italie, Angleterre, Costa Rica, Uruguay

  • Italie (la Squadra Azzura)

Sélectionneur : Cesare Prandelli
Gardiens : Gianluigi Buffon, Salvatore Sirigu, Mattia Perin
Défenseurs : Ignazio Abate, Andrea Barzagli, Leonardo Bonucci, Giorgio Chiellini, Matteo Darmian, Mattia De Sciglio, Gabriel Paletta
Milieux de terrain : Alberto Aquilani, Antonio Candreva, Daniele De Rossi, Claudio Marchisio, Thiago Motta, Marco Parolo, Andrea Pirlo, Marco Verratti
Attaquants : Mario Balotelli, Antonio Cassano, Alessio Cerci, Ciro Immobile, Lorenzo Insigne

  • Angleterre (the Three Lions)

Sélectionneur : Roy Hodgson
Gardiens : Joe Hart, Ben Foster, Fraser Forster
Défenseurs : Leighton Baines, Gary Cahill, Phil Jagielka, Glen Johnson, Phil Jones, Luke Shaw, Chris Smalling
Milieux de terrain : Ross Barkley, Steven Gerrard, Jordan Henderson, Adam Lallana, Franck Lampard, James Milner, Alex Oxlade-Chamberlain, Raheem Sterling, Jack Wilshere
Attaquants : Rickie Lambert, Wayne Rooney, Daniel Sturridge, Daniel Welbeck

  • Costa Rica (Los Ticos ou la Sele)

Sélectionneur :  Jore Luis Pinto
Gardiens : Keylor Navas, Patrick Pemberton, Daniel Cambronero
Défenseurs : Johnny Acosta, Giancarlo Gonzalez, Michael Umana, Oscar Duarte, Waylon Francis, Heiner Mora, Junior Diaz, Cristian Gamboa, Roy Miller
Milieux de terrain : Celso Borges, Christian Bolanos, Oscar Esteban Granados, Michael Barrantes, Yeltsin Tejeda, Diego Calvo, Jose Miguel Cubero
Attaquants : Bryan Ruiz, Joel Campbell, Randall Brenes, Marco Urena

  • Uruguay (la Celeste)

Sélectionneur : Oscar Tabarez
Gardiens : Fernando Muslera, Martín Silva,  Rodrigo Muñoz
Défenseurs : Diego Lugano, Diego Godín, José María Giménez, Martín Cáceres, Maximiliano Pereira, Jorge Fucile, Sebastián Coates
Milieux de terrain : Egidio Arévalo Ríos, Walter Gargano, Diego Pérez, Alvaro González, Álvaro Pereira, Cristian Rodríguez, Gastón Ramírez, Nicolás Lodeiro
Attaquants : Luis Suárez, Edinson Cavani, Diego Forlán, Cristian Stuani, Abel Hernández

Groupe E : France, Honduras, Equateur, Suisse

  • France (les Bleus)

Sélectionneur : Didier Deschamps
Gardiens: Hugo Lloris, Stéphane Ruffier, Mickaël Landreau
Défenseurs : Mathieu Debuchy, Lucas Digne, Patrice Evra, Laurent Koscielny, Eliaquim Mangala, Bacary Sagna, Mamadou Sakho, Raphaël Varane
Milieux de terrain : Yohan Cabaye, Blaise Matuidi, Paul Pogba, Rio Mavuba, Moussa Sissoko, Mathieu Valbuena, Morgan Schneiderlin
Attaquants : Karim Benzema, Olivier Giroud, Antoine Griezmann, Loïc Rémy, Rémy Cabella

  • Honduras (los Catrachos)

Sélectionneur : Luis Fernando Suarez
Gardiens : Noel Valladares, Donis Escober, Luis López
Défenseurs : Arnold Peralta, Maynor Figueroa, Víctor Bernárdez, Emilio Izaguirre, Osman Chávez, Juan Carlos García, Brayan Beckeles, Juan Pablo Montes
Milieux de terrain : Boniek García, Andy Najar, Roger Espinoza, Wilson Palacios, Marvin Chávez, Jorge Claros, Luis Garrido, Mario Martínez
Attaquants : Jerry Bengtson, Jerry Palacios, Carlo Costly, Rony Martínez

  • Équateur (la Tri)

Sélectionneur : Reinaldo Rueda
Gardiens : Alexander Dominguez, Maximo Banguera, Adrian Bone
Défenseurs : Juan Carlos Paredes, Gabriel Achillier, Walter Ayovi, Oscar Bagui, Cristian Ramirez, Frickson Erazo, Jorge Guagua
Milieux de terrain : Segundo Castillo, Renato Ibarra, Edison Mendez, Jefferson Montero, Chistian Noboa, Luis Saritama, Antonio Valencia, Michael Arroyo
Attaquants : Enner Valencia, Fidel Martinez, Felipe Caricedo, Joao Rojas, Armando Wila

  • Suisse (la Nati)

Sélectionneur : Ottman Hitzfeld
Gardiens : Diego Benaglio, Roman Bürki, Yann Sommer
Défenseurs : Johan Djourou, Michael Lang, Stephan Lichtsteiner, Ricardo Rodriguez, Fabian Schär, Philippe Senderos, Steve von Bergen, Reto Ziegler
Milieux de terrain : Tranquillo Barnetta, Valon Behrami, Blerim Džemaili, Gelson Fernandes, Gökhan Inler, Admir Mehmedi, Xherdan Shaqiri, Valentin Stocker, Granit Xhaka
Attaquants : Josip Drmić, Mario Gavranovic, Haris Seferović

Groupe F : Nigéria, Iran, Bosnie herzégovine, Argentine

  • Nigéria (les Super Eagles)

Sélectionneur : Stephen Keshi
Gardiens : Vincent Enyeama, Austin Ejide, Chigozie Agbim
Défenseurs : Elderson Echiejile, Efe Ambrose, Godfrey Oboabona, Azubuike Egwuekwe, Juwon Oshaniwa, Joseph Yobo, Kunle Odunlami
Milieux de terrain : Obi Mikel, Ogenyi Onazi, Ramon Azeez, Ejike Uzoenyi, Gabriel Reuben, Nosa Igiebor, Joel Obi
Attaquants : Shola Ameobi, Victor Moses, Emmanuel Emenike, Obinna Nsofor, Peter Odemwingie, Nnamdi Oduamadi, Uche Nwofor

  • Iran (les Lions de Perse)

Sélectionneur : Carlos Queiroz
Gardiens : Daniel Davari, Rahman Ahmadi, Alireza Haqiqi
Défenseurs : Hossein Mahini, Jalal Hosseini, Amir Hossein Sadeqi, Hashem Beykzadeh, Mehrdad Pouladi, Ahmad Alenemeh, Pejman Montazeri, Steven Beitashour, Mohammad Reza Khanzadeh (jocker médical)
Milieux de terrain : Reza Haghighi, Andranik Teymourian, Ghasem Hadadifar, Bakhtiar Rahmani, Javad Nekounam, Ehsan Hajsafi
Attaquants : Khosrow Heidari, Karim Ansarifard, Reza Ghoochannejhad, Alireza Jahanbakhsh, Masoud Shojaei, Ashkan Dejagah

  • Bosnie herzégovine (les Lys Dorés ou les Dragons)

Sélectionneur : Safet Suzic
Gardiens : Asmir Begovic, Jasmin Fejzic, Asmir Avdukic
Défenseurs : Emir Spahic, Toni Sunjic, Sead Kolasinac, Ognjen Vranjes, Ermin Bicakcic, Muhamed Besic
Milieux de terrain : Miralem Pjanic, Izet Hajrovic, Mensur Mujdza, Haris Medunjanin, Senad Lulic, Anel Hadzic, Tino Susic, Sejad Salihovic, Zvjezdan Misimovic, Senijad Ibricic, Avdija Vrsajevic
Attaquants : Vedad Ibisevic, Edin Dzeko, Edin Visca

  • Argentine (la Albiceleste)

Sélectionneur : Alejandro Sabella
Gardiens : Mariano Andujar, Sergio Romero, Agustin Orion
Défenseurs : Hugo Campagnaro, Federico Fernandez, Pablo Zabaleta, Ezequiel Garay , Marcos Rojo, José Basanta, Martin Demichelis
Milieux de terrain : Javier Mascherano,  Augusto Fernandez, Ricky Alvarez, Lucas Biglia, Fernando Gago, Maxi Rodriguez, Enzo Perez
Attaquants : Lionel Messi, Angel Di Maria, Rodrigo Palacio, Gonzalo Higuaín, Sergio Agüero, Ezequiel Lavezzi

Groupe G : Allemagne, Ghana, Etats-Unis, Portugal

  • Allemagne (la Mannschaft)

Sélectionneur : Joachim Löw
Gardiens : Manuel Neuer, Roman Weidenfeller, Ron-Robert Zieler
Défenseurs : Jerome Boateng, Erik Durm, Kevin Grosskreutz, Benedikt Höwedes, Matthias Ginter, Mats Hummels, Philipp Lahm, Per Mertesacker
Milieux de terrain : Julian Draxler, Mario Götze, Sami Khedira , Christoph Kramer, Toni Kroos, Mesut Özil, Andre Schurrle, Bastian Schweinsteiger
Attaquants : Miroslav Klose, Lukas Podolski, Marco Reus, Thomas Müller

  • Ghana (les Black Stars)

Sélectionneur : Kwesi Appiah
Gardiens : Adam Larsen Kwarasey, Fatau Dauda, Stephen Adams
Défenseurs : Samuel Inkoom, Daniel Opare, Harrison Afful, John Boye, Jonathan Mensah, Rashid Sumaila
Milieux de terrain : Michael Essien, Sulley Ali Muntari, Rabiu Mohammed, Kwadwo Asamoah, Emmanuel Agyemang Badu, Afriyie Acquah, André Ayew, Mubarak Wakaso, Christian Atsu Twasam, Albert Adomah
Attaquants : Asamoah Gyan, Kevin-Prince Boateng, Abdul Majeed Waris, Jordan Ayew

  • États-Unis (les Yanks)

Sélectionneur : Jürgen Klinsmann
Gardiens : Brad Guzan, Tim Howard, Nick Rimando
Défenseurs : DaMarcus Beasley, Matt Besler, John Brooks, Geoff Cameron, Timmy Chandler, Omar Gonzalez, Fabian Johnson, DeAndre Yedlin
Milieux de terrain : Kyle Beckerman, Alejandro Bedoya, Michael Bradley, Brad Davis, Mix Diskerud, Julian Green, Jermaine Jones, Graham Zusi
Attaquants : Jozy Altidore, Clint Dempsey, Aron Johannsson, Chris Wondolowski

  • Portugal (la Selecçao)

Sélectionneur : Paulo Bento
Gardiens : Rui Patricio, Beto, Eduardo
Défenseurs : André Almeida, Bruno Alves, Fabio Coentrao, Joao Pereira, Neto, Pepe, Ricardo Costa
Milieux de terrain : Joao Moutinho, Miguel Veloso, Raul Meireles, Ruben Amorim, William Carvalho
Attaquants : Cristiano Ronaldo, Eder, Helder Postiga, Hugo Almeida, Nani, Rafa (Braga), Varela, Vieirinha

Groupe H : Russie, Belgique, Algérie, Corée du Sud

  • Russie (Sbornaïa)

Sélectionneur : Fabio Capello
Gardiens : Igor Akinfeev, Yury Lodygin, Sergei Ryzhikov
Défenseurs : Vasily Berezutsky, Sergei Ignashevich, Georgy Shchennikov, Vladimir Granat, Alexei Kozlov, Andrei Yeshchenko, Dmitry Kombarov, Andrei Semenov
Milieux de terrain : Igor Denisov, Yury Zhirkov, Alan Dzagoev, Roman Shirokov, Denis Glushakov, Viktor Faizulin, Oleg Shatov
Attaquants : Alexander Kerzhakov, Alexei Ionov, Alexander Kokorin, Maxim Kanunnikov, Alexander Samedov

  • Belgique (les Diables Rouges)

Sélectionneur : Marc Wilmots
Gardiens : Koen Casteels, Thibaut Courtois, Simon Mignolet
Défenseurs : Toby Alderweireld, Laurent Ciman, Vincent Kompany, Nicolas Lombaerts, Daniel Van Buyten, Anthony Vanden Borre, Thomas Vermaelen, Jan Vertonghen
Milieux de terrain : Nacer Chadli, Steven Defour, Moussa Dembélé, Marouane Fellaini, Axel Witsel
Attaquants : Kevin De Bruyne, Eden Hazard, Adnan Januzaj, Romelu Lukaku, Dries Mertens, Kevin Mirallas, Divock Origi

  • Algérie (les Fennecs)

Sélectionneur : Vahid Halilhodzic
Gardiens : Rais M'bolhi, Mohamed Zemmamouche, Mohamed Cdric
Défenseurs : Essaid Belkalem, Madjid Bougherra, Lyassine Cadamuro, Faouzi Ghoulam, Rafik Halliche, Aissa Mandi, Mehdi Mostefa, Carl Medjani, Djamel Mesbah
Milieux de terrain : Nabil Bentaleb, Yacine Brahimi, Medhi Lacen, Saphir Taider, Hassen Yebda
Attaquants : Abdelmoumen Djabou, Sofiane Feghouli, Ryad Mahrez, Islam Slimani, Hilal Soudani, Nabil Ghilas

  • Corée du Sud (les Guerriers Taegeuk)

Sélectionneur : Hong Myung-bo
Gardiens : Jung Sung-Ryong, Kim Seung-Gyu, Lee Bum-Young
Défenseurs : Hong Jeong-Ho, Hwang Seok-Ho, Kim Chang-Soo, Park Joo-Ho, Kim Young-Gwon, Kwak Tae-Hwi, Lee Yong, Yun Suk-Young
Milieux de terrain : Ha Dae-Sung, Han Kook-Young, Ji Dong-Won, Ki Sung-Yueng, Kim Bo-Kyung, Lee Chung-Yong, Park Jong-Woo, Son Heung-Min
Attaquants : Kim Shin-Wook, Koo Ja-Cheol, Lee Keun-Ho, Park Chu-Young